Здравствуйте, Гость Войти:
Бийский музей
им. В.В. Бианки

Ночь музеев -2018 «Там, на неведомых дорожках…»

Кратко
19 мая 2018 г.

В 10 раз музей принимает участие в акции «Ночь музеев». В этом году площадка проведения этого мероприятия расширилась, к участию в акции подключились волонтеры – студенты педагогического университета, педагогического колледжа и алтайского колледжа промышленных технологий и бизнеса.

В эту ночь работали два отдела музея Исторический отдел (Ассановский особняк) и Музей Чуйского тракта, у каждого была своя программа, соединила два музея улица Советская (бывшая Успенская), которая и должна была стать неведомой дорожкой и переносить гостей ночи в прошлое. Здесь должны были работать ремесленники с мастер-классами, дефилировать дамы и кавалеры в исторических костюмах, встречать казачья станица и лагерь средневековых воинов. Но погода внесла свои коррективы и только волонтеры проводили экскурсии по улице Советской, рассказывая об исторических зданиях. Остальные частично перебазировались в Исторический отдел музея.

В Ассановском особняке ночь носила название «Лабиринт времени» здесь научные сотрудники подготовили интересные мини-лекции с подборкой экспонатов по скифской эпохе, по Великому Шелковому пути, по Великой Отечественной войне. В зале работало фотоателье, фотограф Екатерина Исупова помогала гостям создавать образ человека начала 20 века, примеряла на них костюмы – шляпы, цилиндр, пелерины и др. предметы. В зале победы была представлена коллекция миниатюр Алексея Виноградова - модели боевой техники времен Великой Отечественной войны. Во дворе музея и на втором этаже музея со своей программой выступали исторические клубы города «Клан Такеда», «Або», «Исток» и казаки.

Конечно, большой интерес представлял подвал музея, возле входа на протяжении всей ночи стояла большая очередь с желанием попасть туда и послушать истории связанные с этим местом.

В музее Чуйского тракта ночь носила название «Были и небылицы» здесь программа была рассчитана на семьи с детьми. Встречала у входа всех Баба-Яга, конкурсы и викторины проводили Мудрая Сова, Леший и другие сказочные персонажи. На втором этаже здания разместился город мастеров.

Ночь прошла удачно, несмотря на погоду, горожане не сидели дома, пришли в музей и необычно с пользой провели время. Мероприятие посетило 989 человек, это немного больше чем в прошлом году, среди посетителей были постоянные гости музейных мероприятий и много новых людей, которые благодаря этой акции впервые побывали в нашем музее и остались довольны.

Исторический отдел