Здравствуйте, Гость Войти:
Бийский музей
им. В.В. Бианки

Молодежный творческий проект «Шукшин МОЙ современник»

26 апреля 2019 г. — 19 мая 2019 г.

Молодежный творческий проект «Шукшин МОЙ современник» реализован кафедрой изобразительного искусства и дизайна Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета имени В.М.Шукшина совместно с Управлением культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Бийска

Выставка-конкурс проходит на площадке Выставочного зала МБУ «Бийский краеведческий музей им. В.В. Бианки» с 26 апреля по 19 мая 2019 года и отражает творческую деятельность молодежи разных возрастов – это работы школьников общеобразовательных учреждений, творческие композиции обучающихся детских художественных школ, авторские произведения студентов среднепрофессиональных учебных заведений и вузов края. Экспозиция дает возможность бийчанам и гостям города увидеть молодых художников, их мысли и идеи в творческом преломлении. Выставочная экспозиция состоит из широкого спектра работ в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства, а так же атмосферу выставки дополняют дизайн-инсталляции.

В условиях конкурса организаторы предполагали обращение молодых художников к образному ассоциациативному восприятию понятий высоких и сложных, исторических и философских: о бесконечности жизни и уходящей в прошлое цепи поколений, о Родине, о необъяснимо притягательной силе земли. Именно эти темы волновали нашего знаменитого земляка, именно эти темы мы видим сейчас в экспозиции выставки. 

Участники конкурса в своих поисках художественных образов поднимают философские вопросы - что есть Человек, в чем суть его бытия на Земле? В преломлении современного видения проступают образы Шукшинских героев. Новыми выразительными средствами передают современные молодые художники уклад русской деревни и самобытность жизни на селе.

В рамках подготовки конкурсных и выставочных мероприятий студенты кафедры изобразительного искусства и дизайна подготовили дизайн-проект рекламной и наградной полиграфической продукции, которая послужит брендом торжественных мероприятий в год празднования 90-летия Василия Макаровича Шукшина. Каждый участник выставки-конкурса станет обладателем эксклюзивного диплома и каталога молодежного конкурса «Шукшин МОЙ современник»

Награждение участников и победителей будет проходить в торжественной обстановке 19 мая в 16.00 на площадке Выставочного зала.