Здравствуйте, Гость Войти:
Бийский музей
им. В.В. Бианки

«В моем саду» Российский выставочный проект

14 июля 2017 г. — 30 июля 2017 г.

В Выставочном зале начинает работу выставка «В моем саду» - Российский выставочный проект Виктория Осмеркина, Надежда Северина, Ольга Тихонова и Чулпан Цветкова (г.Москва)

Эта выставка является продолжением одноименного проекта Московского союза художников, состоявшегося в сентябре 2015 года. После Москвы выставка побывала уже во многих городах страны: Томске, Новокузнецке, Уфе, Малоярославце, Прокопьевске, Барнауле.

Она объединила в одну экспозицию живописные работы четырех московских художниц: Виктории Осьмеркиной, Надежды Севериной, Ольги Тихоновой и Чулпан Цветковой. Всего будет представлено 50 картин.

Название «В моем саду» отражает идею выставки: представить цветы разных сортов, размеров и форм в пейзажных работах. «Душистые флоксы», «Лилия», «Кипение сирени», «Тюльпаны», «Мальвы в моём дворе» и другие работы, вошедшие в экспозицию, поражают своей легкостью и воздушностью, создают солнечное летнее настроение.
Разнообразными живописными средствами художницы пытаются донести до зрителя образы своей души, показать очарование родной природы. При помощи характера мазков и цветовой палитры они пытаются передать атмосферу, тепло или холод, сильный ветер или умиротворённую тишину, туманное дождливое утро или яркий солнечный полдень, а также свои личные переживания от увиденного.

Участницы выставки связаны друг с другом совместной творческой работой и общими выставочными проектами. «4-Д и гости» называют свою команду художницы. Каждая из них - уже сложившийся зрелый мастер со своей манерой письма. При схожести тем, сюжетов и образов, их работы уникальны по своей стилистике. Каждого можно легко узнать и выделить на любой групповой выставке. Их «почерк» знают, как специалисты, так и простой зритель, их ценят и приобретают музеи России.

Ольга Викторовна Тихонова – родилась в 1974 году в городе Орёл. Училась в Московском государственном педагогическом университете и Санкт-Петербургском академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина (Российская Академия художеств). Имеет высшее художественное образование с отличием. Ольга член Союза художников России, Московского союза художников, лауреат международных конкурсов, художник-педагог, президент Благотворительного фонда поддержки деятелей искусства "Художник". Ее произведения находятся в российских и зарубежных музеях и частных коллекциях.

Картины выполнены в стиле «импрессионизм». Тематика разнообразна, но все работы объединяет яркая «палитра чувств». Работы выполнены эмоционально, «от сердца», они «живут и дышат».

Ольга Тихонова с 1990-х годов изучает интеграцию литературы и живописи, музыки и пластики движений. Представляемый ею выставочный проект «Поэзия живописи» предлагает нам взглянуть на живописное творчество как на особый способ мышления, где поэтические категории становятся элементами художественного языка в области организации визуального пространства, где явления обыденной жизни, размер и форма вещей, их цветовые ритмы сплавляются художником в наглядный, понятный и близкий каждому образ.

Часть картин посвящена путешествиям по России с Московским Союзом Художников, выполнены с натуры осенью и весной. Большинство работ выполнены летом, и поэтому на картинах так много изображений цветов и природы. Специалисты отмечают ощущение легкости и воздушности, которым наполнены ее работы. Порой автору достаточно одного-двух мазков, как бы «случайно» положенных на холст, чтобы оживить, эмоционально наполнить живописное пространство.

Художница уже 11 лет живет в Строгино, она многодетная мать — воспитывает с мужем трех девочек. И тематика ее работ как раз связана с миром детей, весны, семьи, природы.

Виктория Геннадьевна Осмеркина – член Союза художников России, Московского Союза художников и Международного художественного фонда.

Родилась в Москве в 1967 году в семье художников. Знаменитый художник Александр Осмеркин, участник художественной группы «Бубновый валет» - ее двоюродный дед. Окончила Художественную школу № 1 им. Серова, Художественное училище № 75 по классу витражист.

В настоящее время работает в детской школе искусств в качестве педагога и художника по созданию театральных и сценических костюмов. Ведёт студию знакомства с каллиграфией «Буквица». Виктория Осмеркина активно участвует в выставках. Картины художница создает с помощью довольно крупных цветовых плоскостей, имеющих четко очерченные контуры. Этими контурами она лепит объем, как скульптор свои пластические формы. Каждый цветок, каждый ствол дерева, каждый дом становится самостоятельной структурной единицей, при этом не позволяя изображению распасться на части.

Надежда Борисовна Северина – член Союза художников России, Московского союза художников, Международного художественного фонда. Родилась в 1955 году на Алтае, в поселке Кордон.. Окончила факультет прикладного искусства Московского текстильного университета им.А.Н.Косыгина. 

Живописная манера сформировалась под влиянием русской художественной традиции В.Серова, К.Коровина, И.Репина, М.Врубеля, а также великих французских мастеров П.Сезанна, К.Моне, А.Сислея, П.Гогена, и художников группы "Наби" - П.Боннара и Э.Вюйара. 

Творчество Надежды Севериной можно рассматривать как один из вариантов свободного обобщения визуальных впечатлений. Тема сада – основная в данной экспозиции, понимается автором достаточно широко. Это райский или земной сад, мифологический и реальный. Картины лишены событийного действия, они созерцательны по своей сути. Автор ищет и находит красоту в самых обычных, будничных явлениях.

Чулпан Маннуровна Цветкова – член Союза художников России, Московского союза художников и Международного художественного фонда.

Родилась в Уфе (Башкирии). С 1976 года живёт и работает в Москве. Участник московских, тематических, групповых художественных выставок в стране и за рубежом.
В настоящее время является доцентом кафедры изобразительного искусства РГУТИС, преподает рисунок и живопись.

Одной из главных тем, очень важной для Чулпан Цветковой, является диалог с природой, связь с натурой на интуитивном уровне. Поэтому многие работы написаны словно на одном дыхании. Некоторые картины в шутку называют «географическими открытиями»: «Улочки в Феодосии», «Осень в Ростове» и другие.

На нашей выставке есть работа Чулпан «Вдохновение», где на фоне разрушенного греческого города девочка играет на флейте. Картины очень созвучны между собой.

Познакомиться с прекрасным садом, созданным воображением московских художниц, посетители смогут с 14 по 30 июля 2017 года.