Выставка «Военное дело Алтая в эпоху средневековья»

14 июля 2017 г. — 31 августа 2017 г.

В Историческом отделе работает выставка «Военное дело Алтая в эпоху средневековья». В экспозиции рассматривается 3 исторические этапа, которые связывают с тремя основными культурами лесостепного Алтая: одинцовская, сросткинская и кармацкая.

Icon Выставка Военное дело Алтая в эпоху Средневековья (Будни, 07.07.17г, Бийское телевидение) (5,7 MБ)

Одинцовская культура и раннетюркское время (Эпоха раннего средневековья III – VII вв.н.э.) Типологическая матрица характеризуется преобладанием трехлопастных наконечников стрел, костяных стрел, появляются прямые сабли, втульчатые копья с двухлопастным сечением. Можно увидеть роговые накладки на сложносоставной лук.
Из защитного снаряжения представлен пластинчатый нагрудник раннеодинцовского времени.

Сросткинская культура (второй период истории тюрков: 2-я половина IX - XI вв. н.э.). Типологическая матрица характеризуется преобладанием бронебойных наконечников стрел, палашей, появлением изогнутых сабель и втульчатых копий с линзовидным сечением. Дополнительно представлены топоры-тесла, кинжалы и бронзовые детали наборного ремня.

Кармацкая культура и монгольское время до XVI в. (Эпоха развитого средневековья (XII – XVI вв. н.э.) воины применяют, в основном, однолопастные наконечники, господствует сабля, применяются массивные тесла, ножи и кинжалы.

Защитное снаряжение представлено тяжелой и легкой кольчугой, шлемом с бармицей.

Детали снаряжения верховой лошади: удила, накладки луки седла, стремена, подпружные пряжки даже посуда, удобная для перевозки на лошади.

Духовная культура тюрков в средние века – тенгрианство, система календарей, руническая письменность, тюркские граффити на наскальных рисунках.