Здравствуйте, Гость Войти:
Бийский музей
им. В.В. Бианки

«Виталий Бианки в Бийске 1918–1922 гг.»

22 февраля 2018 г. — 2018 г.

С 22 февраля 2018 г. в музее Чуйского тракта начинает работать выставка «Виталий Бианки в Бийске». Новая выставка приурочена ко дню рождения писателя и к 100-летию его приезда в Бийск.

В конце 1918 г. Виталий Бианки приехал в наш город и прожил здесь четыре года. Он вел занятия в Народном университете, был одним из организаторов музея, преподавал в бийских школах. Несмотря на трудное и тяжелое время – Гражданская война, разруха, голод – Виталий Бианки вел активную деятельность на ниве просвещения и культуры, оставил яркий след в истории города. 

И Бийск тоже В.В.Бианки помнил всю жизнь: здесь он встретил своих друзей, с которыми поддерживал дружеские отношения на протяжении всей жизни; здесь он познакомился с В.Клюжевой, которая стала женой, и верным помощником; здесь впервые испытал муки творчества и собрал богатый материал о пернатых, что в дальнейшем вылилось в рассказы и сказки для детей. А.В.Бианки, брат писателя, в своей автобиографии написал: «… пребывание в Бийске оставило глубокий след в нашей жизни. Там мы впервые твердо встали на ноги… Даже такие события, как болезни, арест… не оставили черных пятен на светлой памяти бийской эпохи».

Более подробно о жизни В.Бианки в Бийске (1918-1922 гг.) можно узнать на нашей выставке.

Выставка будет интересна и детям, и взрослым.

В рамках выставки будут проведены музейные программы для школьников, экскурсии, круглый стол для учителей. 

По всем интересующим вопросам обращаться по телефону: 8- (3854)-32-68-08 – Музей Чуйского тракта