Здравствуйте, Гость Войти:
Бийский музей
им. В.В. Бианки

Персональная юбилейная выставка Юрия Бралгина «Душа Алтая»

27 июня 2019 г. — 28 июля 2019 г.

«Душа Алтая» — так называется персональная юбилейная выставка Заслуженного художника России, Народного художника Республики Алтай Юрия Бралгина, торжественное открытие состоялось 27 июня в Выставочном зале музея.

25 июня он отметил свое 80-летие. В Выставочном зале музея собрались многочисленные гости – коллеги, друзья, поклонники таланта Юрия Егоровича из Бийска, Республики Алтай, Барнаула, Москвы поздравляли юбиляра, делились воспоминаниями знакомства, работы, дружбы с ним.

Юрий Егорович родился в 1939 году в селе Мормыши Алтайского края, окончил Дальневосточный институт искусств и приехал в Бийск. Начинал свою профессиональную деятельность на Олеумном заводе в качестве художника. Работал в творческих мастерских города.

Выставка включает в себя работы разных лет, как ранние, так и работы, выполненные совсем недавно. Здесь представлена живопись, графика и декоративно-прикладное искусство. Объединяет работы одна тематика — Алтай. Эта тема настолько проникла в него, что в работах мы видим самого художника - его мысли, настроение, характер.