432-й гаубичный артиллерийский полк

3 мая 2020 г.

Приближается ВЕЛИКАЯ ДАТА - 75 ЛЕТ ПОБЕДЫ!!!
Сотрудники музея познакомят Вас с краткой историей частей и соединений сформированных в городе Бийске.

В сентябре 1939 г. в городе Бийск был сформирован 432-й гаубичный артиллерийский полк, вошедший в состав развертываемой на территории Алтайского края 178-й стрелковой дивизии.С началом войны с Финляндией полк был направлен в Действующую армию, однако не успел принять участия в боевых действиях и 12 марта 1940 г. был расквартирован на станции Татарск Новосибирской области. Боевое крещение получил 15 июля 1941 г. в районе города Ельня Смоленской области, однако в активных боевых действиях участия не принимал. 27 сентября 1941 г. выведен из состава дивизии и передан в армейское подчинение, после чего участвовал в битве за Москву ив Ржевской битве.В середине декабря 1942 г.передан в Резерв Главного Командования и вошел состав 18-й гаубичной артиллерийской бригады 6-й артиллерийской дивизииРезерва Главного Командования. В дальнейшем полк участвовал в Жиздринской операции, боях на Курской дуге, в освобождении Брянского промышленного района, Белоруссии и Польши, в Берлинской операции, закончив войну 8 мая 1945 г. на реке Эльба, где произошла встреча с союзниками по антигитлеровской коалиции.За годы войны было произведено более двух тысяч награждений бойцов и командиров полка правительственными наградами, одному воину было присвоено звание Героя Советского Союза.

Ярославцев Константин Владимирович
Ст. научный сотрудник, Исторический отдел