«Свод законов Российской Империи»

В 2013г. отмечается 400 лет дому Романовых. В библиотеке Бийского музея хранятся издания, относящиеся к этой фамилии.

В первой половине XIX в. в России существовало огромное количество действующих и отмененных законодательных актов, которые полностью или частично повторяли, а иногда и противоречили друг другу. Большая часть узаконений была неизвестна чиновникам, и разобраться в них, узнать, действуют ли они, было практически невозможно. А это в свою очередь, усиливало произвол, царивший в государственных учреждениях и судах. Поэтому, требовалась систематизация всего российского законодательства.

При Николае I систематизацией российских законов занималось Второе Отделение Собственного Его Императорского Величества Канцелярии. Ее работой руководил видный государственный деятель, известный русский правовед, граф М.М.Сперанский. Всю работу по систематизации он разбил на три этапа:

1 этап – создание Полного собрания законов Российской империи – всех действующих с 1649 г. и уже не действующих законодательных актов;
2 этап – создание Свода законов Российской империи – всех действующих законодательных актов;

3 этап – создание Уложений - отраслевых кодексов.

Полное собрание законов Российской империи – монументальный памятник русского права, включающий период от Соборного уложения 1649г до последних указов Александра I и Манифеста Николая I при его вступлении на престол в 1825г. Сила и действие Полного собрания законов распространялись на все устройства общественной и государственной жизни Российской империи. Первое издание Полного собрания 1830г. включало более 30 тыс. законодательных актов. Второе издание 1830-1884гг., выходившее ежегодно - более 60 тыс. Третье издание, выходившее вплоть до 1916г. содержало свыше 40 тыс. законодательных актов. Все акты Полного собрания законов объединялись в 40 томов, не включая 5 дополнительных.

Свод законов Российской Империи - официальное собрание действующих законодательных актов, расположенных в тематическом порядке. Он был закончен в 1832г., состоял из 15 томов. Все статьи Свода законов содержали ссылки на соответствующие акты из Полного собрания. Всего изданий Свода законов Российской империи было несколько – 1832, 1847 и 1857гг. А между ними выходили ежегодные и сводные за несколько лет Продолжения свода законов с указанием отмененных и измененных статей. Составители Свода законов были вынуждены соединять кодексы из разных актов, причем, текст из существующего акта был взят без изменений, а порядок расположения, группировки по главам и статьям и их названия составители вводили самостоятельно. В итоге, Свод законов Российской империи получился слишком громоздким и неудобным при работе. Поэтому, с конца XIX века появились так называемые неофициальные издания Свода законов, которые были подробнее и доходчивее. Именно такие издания хранятся в научной библиотеке Бийского краеведческого музея. Наилучшим неофициальным изданием было издание в 4-х книгах 1913г. (Санкт-Петербург). Пользоваться Сводом законов Российской империи было крайне затруднительно. Вначале нужно было проверить Свод законов – нет ли изменений в последующих изданиях. Затем проверялись Полное собрание законов за последние годы, либо Продолжения к Своду законов. Если же интересующей информации не было – следовало просмотреть подшивки Собрания законов. Поэтому, практикующие юристы того времени, имели по два экземпляра изданий: вырезали нужные акты из одного, подклеивая их в другие места. Свод законов Российской империи получил статус закона в 1835г. До этого времени для каждой статьи закона составлялся комментарий, имевший значение толкования, но не имевший силы закона.
Долгое время все эти законодательные акты (и действующие и отмененные) служили практическим материалом и руководством для дальнейшего развития российского законодательства. И спустя время, нередко государственные органы обращались к этим изданиям, как к важнейшим пособиям для разъяснения смысла законов. Судебная практика использовала их для решения спорных гражданских и уголовных дел.

Ногинова Г.М.
Научный сотрудник, Научная библиотека