Здравствуйте, Гость Войти:
Бийский музей
им. В.В. Бианки

ОЖИВШЕЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ

18 мая 2013 г.

 В Историческом отделе прошла МУЗЕЙНАЯ НОЧЬ-2013

Сотрудники музея на материалах постоянной экспозиции «Археология и этнография Алтая» познакомили горожан с военным искусством средневековья от времени  Тюркских каганатов до Джунгарии на территории современного Алтайского края. Все желающие могли также познакомиться с принципом погребального обряда знатного тюрка. В военном зале все желающие могли тесно соприкоснуться  с холодным оружием различных временных периодов, начиная с XIII века, отследить его анатомию и эволюцию. Впервые масштабно на городскую арену, в лице музея,  вышли клубы военно-исторических реконструкций. 

В начале мероприятия  каждый клуб рассказал о своей деятельности, познакомил со «своей» исторической эпохой и костюмом. Клан «Такеда» (клуб военно-исторической реконструкции) познакомил с боевым искусством Японии, продемонстрировав фехтование в стиле «Катори-Синто-Рю» и Тамэ-Сигири – разрубание мишени самурайским мечом. Чайный клуб «Иероглиф» всем желающим предлагал дегустацию чая «Пуэр». 

Военно-патриотический клуб «Русь» воссоздал боевое искусство Руси и Западной Европы: свое мастерство демонстрировали «викинги, «западно-европейские рыцари», «русские воины» Коллектив студии исторического танца «Исток» продемонстрировал народные танцы Западной Европы (бретонские, шотландские, ирландские), танцы XIX века (вальсы, кадрили), группам желающих был проведен мастер-класс по бретонскому и ирландскому народному танцам. Большая часть мероприятия прошла во  дворе усадьбы Ассанова. 

Все большую популярность у горожан приобретает автобусная экскурсия «По улочкам старого города». Памятники истории и архитектуры г.Бийска, деревянные дома городских улиц с резными наличниками при закате солнца выглядят особенно красиво и таинственно. К красоте архитектуры добавляется немного мистики и исторического романтизма.

Сотрудники музея выражают благодарность всем клубам военно-исторической реконструкции за поддержку в проведении музейной ночи. За этот памятный короткий вечер экспозиции отдела посетило 300 человек.