Бийск в 20-30-е годы XX столетия

В экспозиции посетителям и гостям города предложен ряд экспонатов, рассказывающих о самом трудном периоде советской власти – восстановлению разрушенного хозяйства, промышленности, проходившего в острой политической борьбе. Несмотря на это экономический потенциал г.Бийска в 20-30-е годы значительно вырос, развивались медицина, народное образование, культура.

Особый интерес у горожан вызывает уголок, посвященный политическим репрессиям в Бийске: материалы раскопок у стены расстрелов (Кирова, 4), караульная вышка, тюремная дверь, карта концлагерей Алтайского края. Один из концлагерей - для солдат инвалидов - находился в нашем городе, известно его примерное местонахождение.

Центральное место в экспозиции занимает мемориальный уголок известного в Бийске врача, Героя труда Прибыткова Г.А., за создание которого музей получил диплом от учредителей Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» за сохранение историко-культурного наследия.

Исторический отдел