Здравствуйте, Гость Войти:
Бийский музей
им. В.В. Бианки

15-я гвардейская кавалерийская Мозырская Краснознаменная ордена Суворова дивизия

Кратко
3 мая 2020 г.

Приближается ВЕЛИКАЯ ДАТА - 75 ЛЕТ ПОБЕДЫ!!! Сотрудники музея познакомят Вас с краткой историей частей и соединений сформированных в городе Бийске.

В августе-октябре 1941 г. в городе Бийск была сформирован 73-я отдельная кавалерийская дивизия. 7 ноября того же года, после гарнизонного парада в честь очередной годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, дивизия направлена в Действующую армию и до лета 1942 г. обеспечивала охрану Шатурской ГЭС, снабжавшей электроэнергией Москву. Боевое крещение получила 25 июля 1942 г. в районе города Липецк. В ходе тяжелых оборонительных боев понесла значительные потери, была упразднена, а ее личный состав 10 августа 1942 г.влит в 55-ю кавалерийскую дивизию, которая в дальнейшем приняла участие в Сталинградской битве, наступая в сторону станицы Тацинская Ростовской области и не давая возможность противнику перебросить силы на помощь окруженной в Сталинграде армии немецкого фельдмаршала Паулюса.В Тацинской частями дивизии был разгромлен крупный вражеский аэродром истребительно-бомбардировочной и транспортной авиации. Кроме того, дивизия участвовала в рейде по немецким тылам в Донбассе, в ходе которого успешно провела операцию по разгрому стратегически важного для противника железнодорожного узла Дебальцево, за что 14 февраля 1943 г.была преобразована в 15-ю гвардейскую.В дальнейшем отличилась в целом ряде операций. 15 января 1944 г. за освобождение белорусского города Мозырь получила почетное наименование Мозырской. 9 августа 1944 г. за освобождение польского города Люблин награждена орденом Красного Знамени. 19 февраля 1945 г. за освобождение польских городов Сохачев, Скерневице и Лович награждена орденом Суворова 2-й степени.В последующем дивизия участвовала в Берлинской операции, закончив войну 8 мая 1945 г. на реке Эльба, где произошла встреча с союзниками по антигитлеровской коалиции. За годы войны было произведено около семнадцати тысяч награждений бойцов и командиров дивизии правительственными наградами, двадцати пяти воинам было присвоено звание Героя Советского Союза.

В послевоенный период дивизия продолжила стоять на защите Родины.В 1945 г. она была переформирована в 12-ю гвардейскую механизированную дивизию; в 1957 г. – в 33-ю гвардейскую танковую дивизию; в 1965 г. переименована в 15-ю гвардейскую танковую дивизию, которая в 1990 г. была выведена в город Чебаркуль, где и по сей день несут службу части, ведущие свою историю от легендарной 15-й гвардейской кавалерийской дивизии.

На территории Бийской школы №41 располагается памятник, установленный в 1965 г. в память о погибших воинах дивизии. Память о дивизии была увековечена 4 апреля 1985 г. ив топонимике Бийска, когда переулок Степной переименовали в улицу имени 15-й гвардейской кавалерийской дивизии.

Ярославцев Константин Владимирович
Ст. научный сотрудник, Исторический отдел