Здравствуйте, Гость Войти:
Бийский музей
им. В.В. Бианки

Бийский Гастелло: Красовский Герман Павлович

Кратко
23 мая 2020 г.

Великая Отечественная война дала десятки тысяч героев, на примере подвигов которых воспитывались и продолжают воспитываться поколения.

Но, к сожалению, многие бойцы и командиры Красной Армии за проявленные мужество и героизм так и не были награждены орденами и медалями, не были отмечены благодарностями и, к великому нашему стыду, были попросту забыты. На память приходят слова:

Умирают солдаты дважды,
От штыка или пули вражьей.
И спустя много лет, в грядущем,
От забывчивости живущих.

Один из таких забытых героев – бийчанин Герман Павлович Красовский, повторивший подвиг легендарного летчика Гастелло, направившего свой подбитый самолет на колонну вражеской техники.

Герман Павлович родился в 1923 г. в Бийске. Жил с родителями в старой, исторической, части города в доме № 56 по Заводской улице. В 1940 г. по комсомольскому набору был призван на военную службу Бийским ГВК и направлен на учебу в авиационное училище. Надо полагать, что это направление было не с проста. Вероятно, Герман Павлович окончил курс подготовки в Бийском аэроклубе.

Авиационное училище он закончил уже во время войны с присвоением звания младшего лейтенанта и специализацией БА – бомбардировочная авиация. Но в Действующую армию попал не сразу, а был направлен для наработки летного опыта в 8-ю запасную авиационную бригаду Приволжского военного округа. В то время это была нормальная практика, которая позволяла в дальнейшем направлять в боевые части уже опытных в летном плане пилотов, что в свою очередь снижало уровень боевых потерь, а также потерь в результате летных происшествий, т. е. катастроф.

Набрав необходимое нормативное количество часов налета, Герман Павлович был направлен на фронт. Воевал старшим летчиком 124-го гвардейского бомбардировочного авиационного полка на Западном фронте. Совершил ряд вылетов на бомбардировку живой силы, техники и различных объектов противника. 15 сентября 1943 г. он вылетел в группе на очередную бомбардировку вражеской колонны в окрестностях с. Болтушино Глинковского района Смоленской области. При заходе на бомбометание самолет гвардии младшего лейтенанта Германа Павловича Красовского был атакован немецкими истребителями и одновременно попал под зенитный огонь. Машина загорелась, но летчик не стал уводить ее в сторону. Объятый пламенем бомбардировщик врезался в колонну танков и мотопехоты противника. Экипаж погиб в полном составе (летчик, штурман, стрелок-радист), но и немцам был нанесен непоправимый урон. Нужно отметить, что в том бою такой же огненный таран совершил еще один экипаж под командованием командира звена. К сожалению, командование полка никак не отметило посмертно геройских авиаторов. Лишь внесло сухие строчки отчета в журнал боевых действий…

Ярославцев Константин Владимирович
Ст. научный сотрудник, Исторический отдел